×
Меню сайта

Профессиональные пробы «Билет в будущее»

В период с июля по ноябрь 2020 года проходит Кампания проекта «Билет в будущее». С июля началась регистрация участников и их родителей на платформе проекта.
Билет в будущее — это проект ранней профессиональной ориентации школьников 6−11 классов. Мы не выбираем профессию, а учим, как выбирать. В современном мире профессии очень быстро меняются, появляются новые. Для выбора профессии в меняющемся мире мало знать, какие профессии существуют. Важно уметь выбирать свой путь. Для того, чтобы выбрать свою траекторию развития, важно понимать себя, свои сильные и слабые стороны, осознанно принимать решения. Даниловский политехнический колледж принял участие в данном проекте и провел профессиональные пробы для учащихся школ города. Практические мероприятия «Начинающего уровня» и «Продвинутого уровня» проходили под руководством наставника, где школьники знакомились с интересующей их компетенцией, и выполняли задания из реальной профессиональной деятельности по предложенному сценарию.
Например, в рамках пробы по компетенции «Поварское дело» было предложено приготовить самостоятельно пасту, раскатать с помощью машинки и приготовить равиолли с рикотой и шпинатом.

В рамках пробы по компетенции «Электромонтаж» предлагалось выполнить коммутацию электроустановки в соответствии с принципиальной схемой.

В рамках пробы по компетенции «Парикмахерское искусство» предлагалось ознакомиться с инструментами и материалами, необходимыми для выполнения прически, а также создать собранную прическу на основе хвоста и плетения косы из четырех прядей.

В рамках пробы по компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей» участники произвели замену прокладки головки блока цилиндров двигателя внутреннего сгорания.

В заключении каждой пробы наставниками была проведена рефлексия. И судя по результатам, было очевидно, что участникам данного проекта было интересно и познавательно.